Два одиночества

2642 Views


 Алёна сидела у окошка, подперев высохшей ладошкой подбородок, и смотрела на дождь, серой пеленой окутавший вечер. Осень на дворе . В такие вечера тоска особенно сильно наваливалась на старушку . Воспоминания о прошлом накрывали лавиной , как картинки, сменяя друг друга .
Весёлой девчонкой была Алёна , певуньей и заводилою , вся работа горела в руках, ничего не боялась . И мужа выбрала себе под стать - красивого, высокого, работящего. После войны это было - возвращались солдаты домой, и Иван её вернулся к родному порогу. Увидел Алёну, и запала ему в душу кудрявая быстрая девчонка, песнями и смехом разбивающая вечера . С легкой улыбкой вспоминала Алёна , как краснел и стеснялся Иван, первый парень на деревне , оказавшись с ней рядом . А она - совсем ещё юная - восемнадцатый год шёл, смеялась и задирала парня острыми шутками. А потом была любовь… Не много времени прошло, и привёл
Иван родителям невестку.
Быстро пролетели года - а детей Бог не давал . Плакала Алёна по ночам, переживала, засматривалась на соседских ребятишек, гурьбой пробегавших по улице, и тяжелой тайной держала свою боль в душе , забываясь в работе. И смирилась уж было с этой бедой ,но вдруг - не поверила своей радости - ведь сорок лет уже на пороге! Видимо, сжалилась судьба наконец - то
над Алёной, и позволила счастью заглянуть в их окошко. Родила Алёна сына, долгожданного , вымоленного.До сих пор сжимается сердце, как вспомнит всю нежность, обрушившуюся на неё при взгляде на этот родной комочек . Сколько ночей провела Алёна, любуясь спящим сыночком , с какой гордостью выводила его на прогулки… Назвала его в честь отца своего - Максимом .
Рос Максим смышлёным и красивым. Помогал родителям, хорошо учился . Не могла нарадоваться на него Алёна . Быстро пролетело детство , и Максим уехал в город учиться, а потом и остался там, нашел жену, работу. И так пошла у него работа, что стал Максим большим человеком. Очень гордилась им Алёна, но скучала до боли. Внучок, пока был маленький, каждое лето бывал в деревне у стариков, но время как вода , быстро утекает , не остановишь - учёба, работа, и так всё закружилось, завертелось, что видела Алёна своих родных пару раз в году, и таким праздником , такой радостью отзывалось это в душе её . А потом - снова ожидание и переживания - как то они там, мои кровинушки?
  Время - что ручеёк, бежит и бежит, кто уследит, кто остановит? Пришел час - умер Иван - дорогой, любимый, родной…Долгую дорогу прошли они вместе, много вытерпели, много сделали . Хоронить приехали, как и полагается, все родные , и Максим сказал Ну, что, мать, собирайся! Будешь жить у нас. Сказано - сделано.
Город навалился на Алёну шумом и суетой. Сын каждый день на работе, невестка - тоже. Тоска наползала тянущей болью, зовущей куда - то в тихое, родное… Вернулась Алёна домой.
А дома - одиночество и воспоминания. Раз в день забежит соседка Наталья , по дому поможет, или в магазин сходит. А так - одна…
Но однажды, в такой же осенний, дождливый день сидела Алёна у окна, глядя на капли воды, стекающие по стеклу. Вдруг в луже у крыльца что - то шевельнулось . Вышла Алёна в сени, открыла двери - в луже копошился маленький щенок. Старушка подняла его и занесла в дом. Щенок дрожал и чуть поскуливал от холода. Взяв полотенце, Алёна закутала в него щенка и , как дитя , взяла на руки. А щенок смотрел на неё синими - синими глазами, лучившимися благодарностью.
- Господи, да откуда же ты, кроха? - Алёна погладила щенка по мокрой голове. Повернув голову, щенок лизнул ей руку, а затем прикрыл глаза и , видимо, согревшись, засопел - ну, чисто ребёнок!
Порасспросив соседей, Алёна узнала, что щенка привезли городские, приезжавшие в деревню на лето, но бросили здесь, уехав обратно.
- Манюня ты моя! - говорила старушка, гладя собачке головку .Так и назвала - Манюня .Выросла Манюня умной и ласковой, куда ни пойдёт старушка - всюду собачка рядом. И появился у Алёны благодарный слушатель .
Вот и сейчас - сидит Алёна у окна, а Манюня у ног её лежит, виляет хвостом , и не сводит с хозяйки преданного взгляда. А Алёна всё говорит ей - о муже своём, о жизни, и что сын давно не звонил, и от внука вестей никаких, и в груди частенько давит… А Манюня лежит да слушает, и будто всё понимает, утешает хозяйку.
Вечер наступил не заметно.
- Что, Манюня, спать пойдём?
Манюня подняла голову, насторожив уши. Алёна встала, но вдруг покачнулась , и медленно опустилась на пол…
Тишину вечера разрезал одинокий собачий вой.Сколько тоски и боли было в нём… Наталья, уже приготовившаяся ко сну, толкнула мужа в бок.
- Игорь, Это ж ведь у бабы Алёны, Манюня воет? Пойдём, глянем, может, случилось что…
Схоронили Алёну, как положено, рядом с мужем. Приехали родные, всё сделали как надо. Уезжая, Максим подозвал Наталью.
-Наталья, спасибо тебе. Помогала ты. А я вот…Знаю, никчёмный сын оказался. Совсем забыл о матери, что старая она у меня. Ты о Манюне позаботься, ладно? Сама понимаешь, в городе я , на работе, куда мне её?
Наталья пообещала Максиму Ивановичу присмотреть за собачкой, осудив в душе за черствость.
Манюню забрали к себе. Она ничего не ела, и сколько боли и одиночества было в её глазах…Через пару дней Манюня исчезла. Наталья с сыном походили по деревне, поспрашивали, но нигде не нашли. Наталья успокоилась - ну, нет , так нет, убежала куда - то, вернётся, и только сын её Лёнька продолжал ждать. Когда Манюня не появилась к вечеру, Лёньку осенило - может, она вернулась домой, и ждёт там бабу Алёну?
Войдя в калитку, Наталья по знакомой дорожке обошла дом, и , подойдя к крыльцу, вздохнула с облегчением.
- Манюня, вот ты где! Ну, что же ты…
Наталья прервалась на полуслове. Манюня лежала неподвижно, и Наталья, уже всё поняв, протянула руку, и тронула маленькое холодное тельце.
-Что - же ты, Манюня? Верная ты собака... - Наталья отвернулась, не в силах сдержать слёз.



© Copyright Татьяна Коржова 18:18 5/01/2013 Свидетельство № 4696

комментарии