Что в имени моём тебе за боль: история

  • Сергей Хайкин 3871 дней назад

    ... тут не просто всё, с одной стороны я согласен со Степаном насчет обилия "б" и "бы", в принципе можно было бы (!!!:)) подобрать и другие формы, но с другой стороны - я не уверен, что с такой обработкой (огранкой) сохранится непосредственность и эмоциональность ... "сосуд" может остаться без "огня"...

    ...а имя : Татьяна мне и правда очень нравится :)) ...(но здесь это не при чём :))

  • Любовь Гроголь 3872 дней назад

    Да! Серёжа! А это стихотворение ещё и потому тебе должно понравиться, что имя чьей-то жены Татьяна... ;))) органичненько для тебя звучит, а? ;)))

  • Любовь Гроголь 3872 дней назад

    а вот насчёт "сверкающего страза" и "неогранённого
    алмаза" несогласна. Поэзия Пушкина замечательна, глубока и колоритна, но и Танин стих никаких огрех в форме не имеет: рифма и ритм идеальны. :)

  • Любовь Гроголь 3872 дней назад

    Да, Серёжа, во времена Пушкина и люди, и, тем более, поэты более чуткими и тонкими душой были, поэтому легче могли прочувствовать и понять переживания и душевные терзания противоположного пола. И вживаться им не нужно было, просто чувствовали и всё...

    А Стёпа сам по себе скуп на похвалу. Натура такая, и не стоит на это обижаться. Если уж он сильнейший стих Юрия Егорова "Мой дорогой друг" так грубо раскритиковал, что я безумно возмутилась и в прямом смысле набросилась на него со сковородками и скалками, приняв за Димку Доджа - моего отшитого поклонника...:))) в общем, всё это к тому, что на Стёпу обижаться не нужно. :)

    Танин стих...

    Серёж, это стихотворение мне напомнило пушкинский роман в стихах только его возвышенным слогом, ни с чем другим нет таких ярких ассоциаций как с письмом Татьяны Онегину... Сравни - очень похоже. :)

    "Бы"...

    частица "бы" повторяется вынужденно; таков авторский замысел,- НЕТ перебора, т.к. авторская задача - отобразить именно сослагательное наклонение произведения. Переиначить историю - если говорить более понятным языком; как было БЫ, если БЫ... На мой взгляд, всё очень грамотно и органично и звучит, и на душу ложится при прочтении. :)

    а какая тембралика произведения восхитительная... :) Внутренний слух не обманешь. А он смакует это стихотворение... :)

  • Сергей Хайкин 3872 дней назад

    ...кстати о последней ссылке... обратите внимание на последнее четверостишие... я не знаю терминов, но оно тоже выбивается из ритма стиха и переход на него сложен... но стих всё равно ВЕЛИКОЛЕПЕН.

  • Сергей Хайкин 3872 дней назад

    ... Здравствуйте Таня, привет, Любушка, здорово Степан.

    ... Рад, что Таня, после долгого перерыва опубликовала новые стихи. Что касается Стёпиной критики, то с чем-то может и можно согласиться, но не с выводом в последней фразе.

    Разъясню : ... дело в том, что этот маленький стих - далеко не есть : "стандартная работа"   Я не спорю с тем, что для блеска формы, нужно много над ней работать и править... но всё же это больше для тех, для кого стихи - работа , ремесло... а здесь другое.

    ... это внутренний разговор-послание (всё ещё) любящей героини тому, кто этого не мог услышать и почувствовать (а возможно и не стоит этого)... и в этом плане стихо не просто " что-нибудь интересное" , а, на мой взгляд очень интересно ... и справедливо сравнение с письмом Татьяны Лариной  Евгению Онегину.   

    ... Я очень люблю поэзию А.С.Пушкина и, конечно, формы там безупречны. Но как он мог понять мысли женщины ? (если, конечно у него не было прототипа и оригинала письма) . Ведь Пушкин не был ( пардон ) геем или "педиком", но был явным гетеросексуалом и не мог мыслить, как женщина.

    ... и в этом плане, стих Тани Коржовой, лично мне, намного интереснее, чем упомянутый фрагмент из Пушкина. Пусть нет совершенства формы, но в выборе между "сверкающим стразом" и "неогранённым алмазом" я бы предпочел второе.

    ...Словами М.Заболоцкого здесь есть "огонь, мерцающий в сосуде"  http://www.stihi-rus.ru/1/Zabolockiy/65.htm
  • Сергей Хайкин 3872 дней назад

    1379667083

  • Любовь Гроголь 3872 дней назад

    Вредина ты, Стёпа, ох, вредина... :(((

    Танюша, стихи хорошие, это Стёпа выёживается так перед Вами...;) понравились Вы ему наверное;)))

  • Любовь Гроголь 3872 дней назад

    Будто обращение Татьяны к Онегину... Красиво:)

  • Что в имени моём тебе за боль

    Содана ревизия 3872 дней назад Татьяна Коржова